欢迎来到俺回啦 撸撸撸中文网 黄色图片 撸多宝 婷婷色五月 色五月女王来了网,我们因为缘分而相聚。请记住我们的网址:4vvvv.com。俺回啦 撸撸撸中文网 黄色图片 撸多宝 婷婷色五月 色五月女王来了网提供更多更好看的东东都在这里

摘要: 冬季来临,因感受风寒而得感冒的人多了起来。为了快点好病,有些人把家里备下的清开灵、维C银翘片等拿出来吃上。殊

风寒感冒,这几种药别吃错,更别混着吃

冬季来临,因感受风寒而得感冒的人多了起来。为了快点好病,有些人把家里备下的清开灵、维C银翘片等拿出来吃上。殊不知不分寒热乱吃感冒药不仅无益,反而误事。若用治疗风热感冒的清开灵和维C银翘片来治疗风寒感冒,正如火上浇油,不但不能治病,反而会使风寒感冒加重。要想辨别风寒感冒和风热感冒,可以从以下3方面症状入手:

1)风寒感冒者流清鼻涕、咳痰清稀,而风热感冒则流黄鼻涕、咳痰黄而黏稠;

2)风寒感冒者多见头顶、颈背部及全身关节疼痛的症状,而风热感冒多出现头涨痛、并伴有便秘的症状;

3)风寒感冒者发热轻、无汗、口不渴,而风热感冒者发热重、易出汗、喜饮水。

不幸与风寒感冒亲密接触了,身体素质好的人可以多喝水发汗、多休息、尽量不吃药,而年老体弱者应及时服药。治疗风寒感冒常用的中成药有感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、通宣理肺片等,西药有新康泰克、感康、速效伤风胶囊等,可以根据病情分别选用。

1)感冒清热冲剂(也称感冒清热颗粒) 是治疗风寒感冒的常用中成药,由荆芥穗、薄荷、紫苏叶、柴胡、防风、苦杏仁、桔梗等药材加工提炼而成,有疏风散寒、解表清热的功效,可以治疗风寒感冒引起的头痛、发热、咳嗽、咽干、咽喉疼痛、全身酸痛、鼻塞、流清鼻涕等症状,尤其在刚刚感冒时就开始服用,效果会非常明显。组方中荆芥是治疗感冒的良药,具有散风、解表等多种功效,荆芥穗尤其擅长治疗风寒感冒引起的头痛;桔梗和杏仁能止咳、祛痰;柴胡具有解表、退热的功效,能治疗感冒引起的身紧无力、怕冷发热,诸药一起对抗感冒引起的不适。感冒清热冲剂不仅疗效好,而且服用方便,取12克包装的1袋用开水冲服,一般每次服用1袋,每天服用2~3次即可。

2)正柴胡饮冲剂 对感冒初起及感冒后产生的各种不适症状均有显著的治疗作用,也适用于流行性感冒初起、轻度上呼吸道感染等疾病。该药主要由柴胡、陈皮、防风、芍药、甘草、生姜等组成,具有表散风寒、解热止痛的功效,用于外感风寒初起、恶寒发热、无汗、头痛、鼻塞、打喷嚏、咽痒咳嗽、四肢酸痛等症状的治疗。研究表明,本药有抗菌、抗流感病毒、抗炎、镇痛、解热及增强机体免疫功能等药理作用。一般人可以选择每袋10克的含糖颗粒,每次1包用开水冲服,一天服用3次;糖尿病患者可以选择每袋3克的无糖颗粒,每次1包用开水冲服,一天服用3次。

3)通宣理肺片 该药是传统中药通宣理肺丸的改良剂型,具有抗菌、抗病毒、解热、镇痛、抗炎、缓解肺及支气管痉挛、镇咳、祛痰和平喘作用。主要成分桔梗、陈皮、前胡、麻黄、苦杏仁等,可解表散寒、宣肺止咳,用于感冒咳嗽、发热恶寒、鼻塞不通、流清鼻涕、头痛无汗、肢体酸痛等。口服通宣理肺片,一次4片,一日2次;也可以服用通宣理肺丸,7克的水蜜丸一次服用1丸,一日2~3次。

4)新康泰克 为西药复方制剂,是抗感冒药中的“老兵”了,分为蓝装和红装两种,蓝装的药物成分缓慢释放,主要针对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状;红装的药物成分迅速释放,主要针对发热、头痛、四肢酸痛、咳嗽和咽痛等症状。

新康泰克蓝色装每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克、马来酸氯苯那敏4毫克,可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎所致的各种症状,特别适用于缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。成人每12小时口服1粒,但24小时内不超过2粒。

新康泰克红色装每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。组方中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。因为是复方制剂,所以吃了新康泰克就不要再服用其他抗感冒药了

5)感康 也是西药复方制剂,主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、咖啡因15毫克、人工牛黄10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状;金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;人工牛黄具有解热、镇静作用。成人每次口服1片,一天服用2次。

6)速效伤风胶囊 每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服,一日3次,一次1至2粒。该药副作用较轻,仅有部分患者出现经度的嗜睡现象,不影响继续服药。不要与其他解热镇痛药同用,以避免增加肾毒性的危险;也不能与其他抗感冒药同时服用。

★用药注意:

1)风寒感冒患者在服用上述药物后,可喝一些热粥或热水,以促使身体快速出汗、驱散风寒。

2)伴有胃部胀闷、食欲不振、恶心呕吐、腹胀便溏等症状的风寒感冒患者,可配合使用加味保和丸或健胃消食片等中成药;伴有咳嗽等症状的应首选通宣理肺片,可配合使用川贝枇杷止咳糖浆或止咳宁嗽胶囊等中成药。

3)服用感康、速效伤风胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。

4)如果风寒感冒患者自行用药3至7天后症状仍未缓解,就不要继续服药了,应立即咨询医师或药师。

5)人们在服用抗感冒药物时,无论是使用西药还是中成药,都应只使用一种。有些人为了加快康复,常常同时服用多种治疗感冒的药或将治疗感冒的中成药和西药混服,这样做是不对的。因为许多治感冒药中都含有相近或相同的成分,若同时服用多种抗感冒药,可能导致某种药物成分摄入过量,从而出现不良反应